Страница обновлена 07.12.2023

Страница обновлена 07.12.2023
     С 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе  дошкольного образования (далее ФОП ДО), в соответсвии с Приказом Минпросвещения  от 25.11.2022 г. № 1028. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную образовательную программу.  Во всех детских садах, образовательная программа должна соответствовать ФОП ДО.
Задачи программы – ввести акцент на "формирование у детей российских  духовно – нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей".
ФОП позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования. "Будет создано единое ядро содержания дошкольного образования, ориентированное на разностороннее развитие и воспитание подрастающего поколения, как знающего и уважающего историю  и культуру своей семьи, большой и малой Родины",
 В МДОУ "Детский сад № 2 р.п. Семибратово"  разработана образовательная программа дошкольного образования в соответсвии с ФОП ДО и ФГОС ДО, а так же,  разработаны необходимые локальные и нормативные акты в соответствии с Приказом Минпросвещения от 25.11.2022 г. № 1028. Ознакомиться с ними можно в обязательном разделе "Сведения об образовательной организации" вкладка "Образование".

Что такое ФОП ДО?

ФОП ДО – Федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Цель внедрения ФОП ДО?

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами; создавать единое ядро содержания дошкольного образования; создавать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.
Что входит в ФОП ДО? Учебно – методическая документация: федеральный календарный план воспитательной работы; федеральная рабочая программа воспитания; примерный режим и распорядок дня групп; единые для Российской Федерации базовые объем и содержание, дошкольного образования планируемые результаты освоения образовательной программы.
Что обязательно для всех детских садов?  Обязательно к выполнению: федеральная рабочая программа воспитания;  федеральный календарный план воспитательной работы.
Применение ФОП ДО Детские сады сохраняют право разработки образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП ДО.
ФОП ДО для родителей  Краткая презентация ФОП ДО